Центральный банк России отозвал лицензию у рязанского "Ринвестбанка". Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора. Там говорится, что кредитна организация была причастная к сомнительным сделкам.

"Кредитная организация не соблюдала требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного и полного представления информации в уполномоченный орган. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма банка не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кроме того, ООО РИКБ "Ринвестбанк" было вовлечено в проведение сомнительных транзитных операций", - говорится в пресс-релизе ЦБ. Там также отмечается, что Ринвестбанк в связи с рискованной кредитной политикой утратил возможность исполнять свои обязательства.

Ранее "Ринвестбанк" сам попросил ЦБ отозвать у него лицензию. Руководство организации направило в регулятор соответствующее ходатайство. И уведомило об этом вкладчиков на своем сайте.

Сообщения клиентов банка о перебоях в его работе начали появляться еще с конца 2015 года.В первом квартале 2016 года банк получил убыток в размере 27,8 миллиона рублей.

Хотя годом ранее за тот же период его работа принесла прибыль в 83,4 миллиона рублей. Главная причина убытков - расходы по созданию резервов в ЦБ.

"Ринвестбанк" является участником системы страхования вкладов. Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, выплаты его вкладчикам начнутся не позднее 28 июля 2016 года.