В соответствии с федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязательному контролю подлежит лизинговая сделка с движимым имуществом, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей или эквиваленту в иностранной валюте.

Росфинмониторинг в недавно опубликованном информационном письме от 28.07.2011 N 15 "О разъяснении отдельных вопросов по представлению сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю" разъяснил, в каком виде следует подавать сведения в случаях, если по лизинговой сделке сменился лизингодатель или лизингополучатель.

В случае смены лизингополучателя по договору финансовой аренды (лизинга) организация-лизингодатель, по мнению составителей письма, должна представить информацию в Росфинмониторинг, как об операции, подлежащей обязательному контролю. При этом датой операции будет являться дата подписания акта приема-передачи имущества новому лизингополучателю, а суммой операции - стоимость передаваемого имущества. Сведения должны быть представлены не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания передаточного документа. В сообщении, направляемом по форме 4-СПД, в реквизите 121 "Основание совершения операции" указываются реквизиты договора лизинга, а в реквизите 126 "Дополнительная информация" - реквизиты соответствующего документа, на основании которого произошла смена лизингополучателя.

Если вследствии заключения договора купли-продажи имущества, переданного в лизинг, или договора уступки прав требования и переводе долга по договору финансовой аренды, сменился лизингодатель, то первоначальный лизингодатель на следующий же день должен внести изменения в ранее представленную в Росфинмониторинг информацию об операции, подлежащей обязательному контролю. Заменяющее сообщение по форме 4-СПД направляется целиком. Оно должно иметь тот же номер и дату сообщения, что и первичное. При этом реквизит "Вид документа" у заменяющего сообщения имеет значение "3 - запрос замены записи", а в реквизите 126 "Дополнительная информация" - реквизиты соответствующего договора купли-продажи либо уступки прав требования и переводе долга, а также наименование первоначального лизингодателя. В реквизите 115 "Код вида операции" остается код 5003 "Получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга)". Сообщение о сделке также должен направить и новый лизингодатель.

Согласно тому же 115-ФЗ подлежат контролю сделки с недвижимостью, если их сумма превышает 3 млн рублей. В случае, если продавцов или покупателей несколько, то по каждому необходимо представлять в орган финмониторинга отдельные сообщения по форме 4-СПД. Реквизит 121 "Основание совершения операции" формы 4-СПД должен содержать реквизиты договора, на основании которого совершается сделка с недвижимым имуществом, в реквизитах 118 и 119 следует указывать информацию об общей сумме сделки. Кроме того, в реквизите 126 "Дополнительная информация" приводятся сведения о доле в общей сделке, принадлежащей соответствующему участнику, и номерах сообщений, в которых содержится информация об иных участниках сделки, представляемая в рамках этого же договора. В письме Росфинмониторинга приведен пример на эту тему.