Решение Верховного Суда РФ отозвать собственное разъяснение о том, что в состав МРОТ не могут входить дополнительные выплаты, профсоюзные деятели назвали непоследовательным и ангажированным.

«Начиная с марта этого года ВС РФ находился под серьезным давлением представителей региональных властей, пытающихся сэкономить на зарплатах наименее оплачиваемых работников. Были предъявлены самые разнообразные «аргументы» – от ссылок на недостаток средств в бюджетах до обвинений в попытках подорвать социальную стабильность. Результат: ВС РФ сдался и отозвал собственную позицию», – говорится в сообщении департамента общественных связей ФНПР.

«Мы считали до мартовского решения ВС РФ и считаем сегодня – после «самоотзыва» этого решения – что в МРОТ не включаются дополнительные выплаты. Мы основываем свою позицию на положениях Конституции РФ, гарантирующих достойную оплату за труд, и нормах Трудового кодекса РФ. Мы и впредь будем отстаивать эту позицию, обращаясь в иные судебные инстанции. В случае если российская судебная власть будет и далее играть в наперстки интересами трудящихся, меняя свое мнение по жизненно важным для граждан вопросам, профсоюзы оставляют за собой право обращения в международные судебные органы», – отмечается в сообщении.