Мобилизованные освобождены от налога на имущество по одному объекту каждого вида

В некоторых регионах граждан, призванных на службу, освободили еще и от транспортного налога. Льготы предоставляются "по умолчанию".

Мобилизованные лица имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, напомнила ФНС.

Так что мобилизованные имеют право на льготу по налогу на имущество физлиц (подпункт 7 пункта 1 статьи 407 НК) как военнослужащие: не платится налог в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, дом, гараж и так далее), не используемого в предпринимательской деятельности.

Иные льготы мобилизованным могут устанавливаться региональными законами, нормативными актами муниципальных образований. Например, законом Кемеровской области – Кузбасса предоставлена льгота в сумме транспортного налога за 2021 и 2022 годы (за все ТС призванного налогоплательщика). В Татарстане – то же самое за 2021 год. В Ростовской области мобилизованные освобождены от уплаты транспортного налога по одному транспортному средству.

По подобным льготам действует беззаявительный порядок – налоговики льготу предоставят на основании имеющихся у них сведений. О мобилизованных ФНС получает данные от Минобороны раз в неделю. В этой связи ФНС выдала ряд поручений своим региональным управлениям (письмо от 10 ноября 2022 года N БС-4-21/15235@).

Напомним, что мобилизованные не должны сейчас платить по налоговым уведомлениям, присланным в этом году, так как предоставлена отсрочка уплаты. Уведомления придут после возвращения повторно и, скорее всего, с учетом льгот.