Мобилизованным гражданам налоговые уведомления пришлют после увольнения из ВС

Те имущественные налоги, которые не уплачены до 1 декабря по имеющимся уведомлениям, призванным гражданам платить не надо.

ФНС напомнила о том, правительство выпустило постановление 1874 об отложении сроков уплаты налогов для мобилизованных граждан и бизнесменов. Все установленные сроки уплаты откладываются на период прохождения военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца после возвращения.

Это касается в том числе и граждан. Можно будет в положенный срок не уплачивать налоги, включаемые в налоговое уведомление, которые по общему правилу платятся до 1 декабря. Это имущественные налоги, а также подсчитанный налоговыми органами и включенный в уведомление НДФЛ.

В этой связи ФНС сообщила, что направленные мобилизованным лицам налоговые уведомления, не оплаченные до 1 декабря, не подлежат исполнению; начисления налогов в таких уведомлениях будут сторнированы.

ФНС теперь каждую неделю получает от Минобороны все сведения о призывах по мобилизации и об увольнении с воинской службы. Так что после демобилизации налоговая каждому пришлет новое налоговое уведомление, по которому налоги надо будет заплатить до 28-го числа включительно третьего месяца после увольнения из армии (письмо от 24.10.2022 N БС-4-21/14257@).