И других требований по президентским указам. При этом проверки на предмет нарушений, предусмотренных законом, приостанавливаются. Рассказываем, какие штрафы грозят и кому.

Налоговые органы приостанавливают проверки соблюдения валютного законодательства в части нарушений, предусмотренных федеральным законом «О валютном регулировании и контроле», сообщает ФНС.

Вместе с тем, налоговики контролируют соблюдение валютных ограничений, предусмотренных вновь принятыми указами президента РФ. При этом налоговые органы могут принимать во внимание фактические обстоятельства, связанные с деятельностью в режиме действующих санкций, в качестве смягчающих или исключающих ответственность за такие нарушения, обещает налоговая служба.

Иными словами, на исполнении президентских указов сейчас сосредоточится весь валютный контроль. Напомним, речь идет об указах № 79 и № 81. Первым, напомним, установлена обязанность по продаже 80% валютной выручки, а также – запреты на предоставление нерезидентам иностранной валюты по договорам займа, зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за границей. Второй упомянутый указ предписывает проводить операции с вражескими нерезидентами только по разрешению правительственной комиссии по инвестициям, а также вводит особый порядок проведения сделок с контрагентами из недружественных стран.

С целью соблюдения многих из этих запретов может "подстраховать" банк – по крайней мере, ЦБ вменяет банкам сейчас определенные обязанности. В некоторых случаях банки даже сразу конвертируют в рубли поступающую валютную выручку. Тем не менее, и сами представители бизнеса должны быть осторожны – самостоятельно следить за соблюдением новых правил, не надеясь на банк.

Ведь "валютные" штрафы весьма серьезны. Сейчас нет отдельного штрафа за несоблюдение норматива обязательной продажи валютной выручки (такой штраф существовал до 2013 года и составлял 75%-100% от непроданной валюты, подлежащей продаже). Тем не менее, исходя из сообщения ФНС мы видим, что штрафовать будут. Как? – скорее всего, по "общей" части 1 статьи 15.25 КоАП. Там штраф составляет также 75%-100% незаконной валютной операции. Но, кто знает, депутаты могут сейчас в экстренном порядке вернуть и специальный штраф за непродажу по нормативу.

Что немаловажно – как обязанность продавать валютную выручку, так и штрафы касаются не только фирм и ИП, но и самозанятых.

Списывая со счета почти всю вашу валюту в виде штрафа, налоговики вряд ли будут стремиться узнать о наличии у вас оправданий типа "не знал", "банк не сказал". Да, ФНС говорит о смягчающих обстоятельствах, которые проверяющие смогут учесть. Но это должны быть препятствия, связанные с санкциями.