Банкам предоставлено право открывать счета и вклады физлицам без личного присутствия клиента при переводе средств в другую кредитную организацию. Видимо, это позволит гражданам безболезненно вывести свои деньги из санкционных банков.

Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США, других государств и международных организаций. Официальное опубликование только что состоялось, и указ уже вступил в силу (№ 79 от 28.02.2022).

  • резиденты-участники ВЭД обязаны продавать 80% иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 года на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов на передачу нерезидентам товаров, оказание услуг, выполнение работ, передачу результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня вступления указа в силу;
  • начиная с 28 февраля – продавать валюту по тому же нормативу не позднее трех рабочих дней со дня зачисления.

Порядок продажи валюты установит ЦБ. Требование о продаже действует независимо от постановки контрактов на учет в уполномоченных банках.

С 1 марта 2022 года запрещается:

  • предоставление нерезидентам иностранной валюты по договорам займа;
  • зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за границей;
  • электронные переводы "без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг".

ПАО смогут до 31 декабря 2022 года приобретать размещенные ими акции (за исключением приобретения размещенных акций в целях сокращения их общего количества) при наличии в совокупности следующих условий:

  • приобретаемые акции допущены к организованным торгам;
  • средневзвешенная цена приобретаемых акций, определенная за любые три месяца начиная с 1 февраля снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% и более;
  • названо еще несколько условий.

Банкам предоставлено право открывать счета и вклады физлицам без личного присутствия клиента (либо его представителя) при переводе этим клиентом средств со своего счета в другую кредитную организацию. При этом "передающий" банк должен направить "коллеге", открывающему счет (вклад), сведения, установленные при идентификации этого физлица. Перевод проходит после получения согласия клиента в письменной форме.