В России их уже 4 млн человек.

В России зарегистрировалось в общей сложности 4 млн самозанятых, сообщает ФНС. Ежедневно в качестве новых плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более 7 тысчя человек. За время действия этого спецрежима доходы самозанятых превысили 882 млрд рублей.

Основные направления их деятельности – услуги такси, а также в области ремонта и маркетинга, доставки товаров и аренды квартир. Наиболее высокооплачиваемые профессии – в IT-сфере, юрист, консультант, проектировщик и другие.

42% участников проекта составляют женщины и 58% – мужчины. Их средний возраст составляет 35 лет. В топ самых «молодых» регионов входят Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Тюменская, Воронежская и Нижегородская области. Средний возраст ведущих тут деятельность самозанятых составляет 33 года.

Наибольшая концентрация фрилансеров на 100 тысяч населения наблюдается в Москве – 6,8 тысяч человек, Санкт-Петербурге – 5,1 тысяч человек, Республике Татарстан – 4,3 тысяч человек, Московской области – 4,2 тысяч человек. Максимальный доход на одного самозанятого приходится в Москве, Московской области, Чукотском автономном округе, Республике Татарстан, Санкт-Петербурге.

Спецрежм для самозанятых введен с 2019 года. Сейчас он применяется на территории всей страны. С 1 января 2022 года указанный режим действует и в федеральной территории «Сириус».

При применении НПД все взаимодействие с налоговым органом, в том числе регистрация, 24/7 происходит онлайн через мобильное приложение «Мой налог». Самозанятые активно пользуются услугами банков и электронных площадок-партнеров проекта, которые через разработанный ФНС API встроили функциональность мобильного приложения «Мой налог» в свои программные продукты. Сейчас к платформе подключены 80 партнеров, около 36% доходов самозанятых регистрируются через их площадки.