Федеральным законом от 03.07.2016 № 262-ФЗ внесены изменения в федеральный закон "О консолидированной финансовой отчетности" и статью 5 федерального закона "Об аудиторской деятельности".

В настоящее время обязательному аудиту и обязательному опубликованию подлежит только годовая консолидированная финансовая отчетность. Закон это исправит, установив требование о раскрытии в отношении промежуточной консолидированной отчетности. Это будет касаться организаций, указанных в подпунктах 1 и 8 пункта 1 статьи 2 указанного закона - кредитных организаций и "иных организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список".

По тексту названного закона слово "публикация" заменяется на "раскрытие".

Внесены поправки в пункт 5 части 1 статьи 5 закона об аудиторской деятельности, предусматривающий обязательный аудит, если организация (за исключением гос-) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность. С учетом правки данное условие будет звучать так: если организация (за теми же исключениями) представляет и (или) раскрывает годовую сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность. То есть раскрытие промежуточной отчетности не повлечет обязательного аудита.

При этом законом о консолидированной отчетности будет установлено, что отчетность (которая подлежит раскрытию) за первое полугодие подлежит или обязательному аудиту, или проводимой аудиторской организацией проверке, вид и порядок проведения которой устанавливается стандартами аудиторской деятельности. Раскрытию вместе с отчетностью будет подлежать АЗ или иной документ, составляемый по итогам указанной проверки.

Относительно подписания консолидированной отчетности вносится оговорка о том, что если законами установлены квалификационные требования к руководителю организации, то случаи, при которых подписание отчетности возможно иными лицами, уполномоченными на это учредительными документами, должны быть перечислены в этих документах.

Если консолидированная отчетность опубликована где-либо, кроме сайта организации, то на сайте надо будет указывать место такого раскрытия. Устанавливается требование о возможности доступа к раскрытой отчетности в течение трех лет. ЦБ получит право менять срок раскрытия для организаций банковской сферы. Такие организации должны будут сдавать в ЦБ отчеты о раскрытии.

Корректируется один из подунктов пункта 1 статьи 2 закона, устанавливающей сферу его действия. В частности, его требования до сих пор распространяются "на открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности и перечень которых утверждается правительством РФ". Убрано слово "открытые".

Годовую и промежуточную отчетность не должны будут сдавать в ЦБ "иные организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список", если они не являются головными организациями банковских холдингов, и если обязанность по представлению отчетности ими в ЦБ не установлена иными федеральными законами (поправки в статью 4 закона).

Согласно части 7 статьи 4 сейчас годовая консолидированная финансовая отчетность представляется до проведения общего собрания участников организации, но не позднее 120 дней после окончания года, за который составлена данная отчетность. Этот срок согласно поправкам "отвяжут" от проведения общего собрания.

Установят, что промежуточная отчетность должна быть представлена в срок не позднее 60 дней с даты окончания периода.

Оговорен перенос срока представления консолидированной отчетности, если последний его день приходится на выходной или праздник, на ближайший следующий рабочий день.

Новые требования к представлению и раскрытию начнут действовать с первого квартала следующего года. Требования к аудиту или иной проверке промежуточной отчетности будут актуальны с отчетности за 1 полугодие 2018 года.