Скорректирован Закон о консолидированной финансовой отчетности.

Так, определен срок представления промежуточной отчетности - не позднее 60 дней после окончания отчетного периода, за который она составлена.

Закреплено, что годовая и промежуточная отчетность отдельных организаций подается в Центральный банк РФ в установленные им сроки. Речь идет о кредитных и клиринговых организациях, страховщиках (кроме работающих в сфере ОМС), НПФ, об управляющих компаниях инвестиционных, паевых инвестиционных фондов и НПФ. Это также организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список и являющиеся головными организациями банковских холдингов.

Раскрываемая консолидированная финансовая отчетность за первое полугодие отчетного года подлежит аудиту либо проводимой аудиторской организацией проверке. Вид и порядок осуществления последней устанавливаются стандартами аудиторской деятельности.

Кредитные организации и юрлиц, ценные бумаги которых включены в котировальные списки, обязали раскрывать промежуточную консолидированную финансовую отчетность.

В целях осуществления контроля за раскрытием консолидированной финансовой отчетности (как годовой, так и промежуточной) введено требование представления сведений о ее раскрытии в Банк России.

Раскрытая в информационных системах общего пользования отчетность должна быть доступна в течение 3 лет с даты ее размещения.