В январе 2007 г. акционеры "Красэйр" должны утвердить реорганизацию компании - из нее выделят красноярский аэропорт "Емельяново". А сегодня совет директоров авиакомпании должен назначить цену выкупа акций компании у акционеров, которые не согласны с реорганизацией, рассказал "Ведомостям" корпоративный директор "Красэйр" Андрей Бакшеев. Для этого перевозчика оценила аудиторская фирма "Пачоли". Она посчитала, что вся "Красэйр" стоит 4 млрд руб., или 152 млн долларов. Предлагаемая цена выкупа - 8582 руб. (326 долларов) за акцию, говорит Бакшеев. Его слова подтверждает один из членов совета директоров "Красэйр".

Это заметно ниже рыночных котировок. В этом году капитализация "Красэйр" в RTS Board составляла 165-200 млн долл., вчера - 176 млн долл. Но сделки с акциями "Красэйр" заключаются редко, в этом году на фондовой бирже РТС их было всего 11 на общую сумму 270 250 долл. Поэтому "Пачоли" практически не учитывала сделки с акциями "Красэйр" на рынке, поясняет замдиректора "Пачоли" Юрий Поляков.

Для акционеров "Красэйр" последняя оценка "Пачоли" мало что значит, ведь связанные с Абрамовичем структуры собрали на рынке почти все доступные акции перевозчика. Продавать их в связи с реорганизацией Абрамович не станет, ведь на базе "Красэйр" он собирается построить новый авиационный холдинг - "Эйр Юнион".

В то же время оценка "Красэйр" станет хорошим ориентиром для того, чтобы пересмотреть взгляд на стоимость ее конкурентов, пишет "Финмаркет".