СРО утвердила дисциплинарный кодекс для аудиторов
© anekdotov.net

Смягчающие обстоятельства будут снижать штраф не менее чем вдвое. Кроме того, утверждено положение о порядке аннулирования СРО ААС квалификационных аттестатов аудиторов и другие документы.

СРО сообщила об утверждении ряда документов:

  • дисциплинарный кодекс
  • положение о порядке аннулирования СРО ААС квалификационных аттестатов аудиторов
  • положение об апелляционном комитете СРО ААС
  • положение о комитете средних и малых аудиторских организаций
  • методология выполнения задания, обеспечивающего уверенность, в части подтверждения достоверности заявления руководства организации о количестве пользователей программного продукта в отчетах, сформированных в соответствии с определенными руководством организации критериями.

Первые два вводятся в действие с 3 апреля 2022 года.

Версия дисциплинарного кодекса принята, видимо, та, о проекте которой мы рассказывали в октябре 2021 года, или близкая к ней. По крайней мере, не изменились следующие аспекты. Меры воздействия по-прежнему могут быть основными и дополнительными (штрафы – это второе). Штрафы утверждены в суммах, которые заметно ниже изначально предлагавшихся и напугавших всю отрасль.

Например, несоблюдение аудиторской организацией, индивидуальным аудитором запрета на занятие иной предпринимательской деятельностью будет стоить 35-350 тысяч рублей. В качестве альтернативы – предупреждение.

Существенные устранимые нарушения стандартов аудиторской деятельности повлекут для фирмы или ИА теперь предписание (при повторном таком нарушении – приостановление членства и тоже без штрафа). Штраф для директора составит 5-10 тысяч (при повторном вдвое выше).

Если нарушение таких стандартов будет отнесено к неустранимым, то по ряду из них суммы штрафа для фирмы или ИА составят 100-200 тысяч. Если нарушение не попало в список "страшных", то штраф будет равен 70-100 тысяч.

Установлены общие ограничения для штрафов. Для фирмы или индивидуального аудитора – не более 5% общего объема оказанных услуг по отчету N 2-аудит за прошлый год. Размер штрафа при наличии хотя бы одного обстоятельства, смягчающего ответственность (при одновременном отсутствии отягчающих), не может превышать 50% от максимального размера штрафа, установленного за соответствующее нарушение.