Система оценочной деятельности в России полностью сформирована. К такому выводу пришли участники I Международного конгресса «Становление, развитие и перспективы оценочной деятельности в России».

По словам председателя Национального совета по оценочной деятельности, председателя правления Сбербанка Германа Грефа, государство устранилось от контроля в этом виде деятельности, передав соответствующие полномочия саморегулируемым организациям (СРО). В 2008 году создан Национальный совет по оценочной деятельности, в задачу которого входит формирование единых подходов к осуществлению оценочной деятельности, координация работы саморегулируемых организаций-оценщиков и их эффективное взаимодействие с органами государственной власти.

«Оценочная деятельность - не наука, это искусство. И хочу заметить, что я никогда не видел в зале столько красивых женщин и уверенных в себе мужчин», - начал Герман Греф. И был встречен аплодисментами.

«Задача оценщика в период стабильности понятна, но как должны измениться требования к оценке в условиях кризиса? Ответить на эти вопросы должно сообщество оценщиков. Но ясно, что достоверность оценки не должна вызывать сомнений», - отметил заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Илья Петров.

По мнению председателя комитета по собственности Госдумы Виктора Плескачевского, ответственности у СРО и так достаточно.

«Миссию оценщика я бы сравнил с миссией адвоката. Оценщик - адвокат стоимости. Оценщик, что называется, независимо от погоды должен учесть все возможные варианты стоимости, например, компаний. Надо понимать, что на рынке не бывает падений и взлетов до бесконечности. Нынешняя кризисная ситуация выгодна спекулянтам. Оценщиков просто никто не слышит», - выразил уверенность Виктор Плескаческий.

Впрочем, как оказалось, противников независимой оценки еще достаточно.

Вчера МВД потребовало исключить из практики оценку коммерческими фирмами активов госпредприятий, подлежащих продаже. По словам замначальника департамента экономической безопасности МВД генерал-майора Юрия Попугаева (подробности см. на стр. 2), оценка активов предприятий, подлежащих продаже, должна производиться не коммерческой организацией, занимающейся оценочной деятельностью, как это происходит сегодня, а федеральным агентством по управлению госимуществом.

«В этом случае Росимуществом будут передаваться для продажи объекты, которые имеют уже объективную рыночную оценку полного перечня активов предприятия», - сказал Попугаев.

«Ответственность чиновника не может сравниться с ответственностью участника рынка и члена саморегулируемой организации», - отметил Виктор Плескачевский.