В целом по городам Астраханской области с численностью населения свыше 20 тысяч человек стоимость земель снизилась в среднем на 15%. Такие цифры озвучила министр имущественных и земельных отношений региона Нина Попова. Земли под многоэтажной застройкой подешевели на 17%, под объектами торговли и производственными объектами - на 25%, под гаражами и автостоянками - на 21%.

По словам Поповой, впервые государственную кадастровую оценку земель поселений Астраханской области провели в 2002 году. Три года спустя ее обновили. Очередное обновление данных, завершенное в конце прошлого года, потребовалось потому, что с 2006 года действует новый порядок исчисления земельного налога: теперь его ставка рассчитывается в процентах от кадастровой стоимости. Суммарная кадастровая стоимость земель населенных пунктов Астраханской области составляет сейчас 1,84 триллиона рублей, в том числе земли города Астрахани были оценены в 592,4 миллиарда рублей. Результаты новой оценки показали, что стоимость некоторых категорий земель снизилась.

"Использование заниженной кадастровой стоимости земельных участков приводит к недополучению бюджетами доходов от их использования, завышенной - к снижению эффективности бизнеса и необоснованному увеличению расходов населения при налогообложении, - объяснила Нина Попова. - То есть сейчас мы облегчаем жизнь бизнесу".

В Астрахани только 45 тысяч земельных участков под жилыми домами поставлены на кадастровый учет и подлежат земельному налогообложению, а всего жилых домов почти 62 тысячи. Таким образом, резерв увеличения доходов бюджетов от налогообложения жилья в Астрахани без увеличения обременения лиц, своевременно оформивших свои земельные участки, составляет около 30%. Приблизительно такой же резерв имеется по земельным участкам других видов разрешенного использования.