Самые обсуждаемые новости недели 2 – 6 марта

АУДИТ

26 февраля состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации.

Подробнее об этом >>

Министерство финансов опуюликовало Составы экзаменационныхкомиссий по проведению квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора.

Подробнее об этом >>

Что нужно амбициозному молодому специалисту, намеревающемуся подняться по карьерной лестнице, стать партнером компании, желающему управлять коллективом и выступать на конференциях? Пять советов Евгения Клименко, старшего менеджера отдела аудита компании PricewaterhouseCoopers.

Подробнее об этом >>
 

БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

У предпринимателей остается надежда на то, что намеченная на 1 января 2010 года замена ЕСН страховыми взносами, увеличивающая совокупную налоговую нагрузку на бизнес, будет перенесена на более поздние сроки.

Подробнее об этом >>

Правительство и Государственная дума РФ планируют повышение единого социального налога. Чего стоит ждать предпринимательству в условиях роста не только тарифов на энергоносители, которые уже повлекли рост цен, не только дорогих и недоступных кредитов банков с процентной ставкой от 25% и выше, но и повышения налогового бремени?

Подробнее об этом >>

Правительство внесло изменения в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждённую Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. № 1.

Подробнее об этом >>

Амортизация начисляется с даты ввода офисного здания в эксплуатацию. К такому выводу пришли чиновники Минфина России в письме от 27 января 2009 г. № 03-03-06/2/12. В Минфине считают так же, как предписывает кодекс. Просто в письме немного некорректно сформулирован вывод. Амортизировать объект нужно всегда с 1 числа следующего месяца. Но одного факта ввода в эксплуатацию для списания стоимости имущества в налоговом учете недостаточно.

Подробнее об этом >>

C 1 января 2009 года компании могут списать в налоговом учете суточные полностью. Такие изменения внесены в подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Тем не менее, компании все равно придется определить свой норматив суточных в коллективном договоре или других внутренних документах.

Подробнее об этом >>

Для подтверждения обоснованности расходов на услуги сотовой связи детализация счета вовсе не обязательна. К такому выводу пришел ФАС Северо-Западного округа.

Подробнее об этом >>

С 1 января при взаимозачетах больше не требуется перечислять НДС живыми деньгами. Это повлияло и на их документальное оформление. Теперь нет необходимости в акте зачета указывать суммы взаимных долгов за минусом НДС, который полагалось перечислять друг другу отдельными платежными поручениями.

Подробнее об этом >>
 

ФИНАНСЫ

Наступил март, и журнал "Власть" предлагает свой экономический прогноз на месяц. Эксперты ответят на следующие вопросы: что случится с курсом доллара к рублю, какой окажется инфляция на российском потребительском рынке, как изменятся мировые цены на нефть, как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке.

Подробнее об этом >>

К 2013 году мировая экономика может погрузиться в новый кризис из-за дефицита нефти. С таким предупреждением выступил в пятницу директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака. Отечественные эксперты считают такой сценарий реалистичным.

Подробнее об этом >>

Министр финансов раскритиковал действия правительства Владимира Путина и свои собственные. В интервью телекомпании CNN министр финансов Алексей Кудрин признал, что правительство допустило ряд ошибок. А именно три.

Подробнее об этом >>

Накупив долгов американского казначейства почти на $700 млрд, Китай стал мощной силой, которая будет влиять на дальнейшую судьбу доллара.

Подробнее об этом >>

Объем международных (золотовалютных) резервов РФ по состоянию на 27 февраля 2009 года составлял $384,3 млрд против $381,9 млрд на 20 февраля 2009 года, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Подробнее об этом >>

Кризис дает редкий шанс обуздать инфляцию. Она не будет расти, если вы одной рукой даете, а другой забираете деньги. Это доказывает в эксклюзивном интервью газете «Россия» академик РАН, зав. кафедрой экономической теории и политики Академии народного хозяйства при правительстве РФ Абел Аганбегян.

Подробнее об этом >>
 

КАДРЫ

Кризис в свое время в первую очередь ударил по финансовой сфере. Увольнения начались здесь и были особенно масштабными. Казалось бы, трудоустроиться финансистам в ближайшее время не удастся. Однако спрос на специалистов финансового сектора вырос по итогам февраля на 10-40%.

Подробнее об этом >>

В Госдуму внесён законопроект о дополнении периодов, включаемых в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав застрахованных лиц.

Подробнее об этом >>

Трудовой рынок преподнес приятный сюрприз: впервые за почти полгода падение спроса на специалистов практически прекратилось, а в некоторых сферах начался даже рост предложений работодателей.

Подробнее об этом >>

В кризис большую популярность приобрело введение в компаниях режима неполного рабочего времени. Однако такой режим не является безусловным правом работодателя, и при его реализации следует учитывать нормы законодательства, которые устанавливают как права работников в подобных случаях, так и требования к проведению такой процедуры.

Подробнее об этом >>

Исследовательский центр портала SuperJob.ru в феврале 2009 года изучил предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию «Финансовый менеджер» в 9 городах России.

Подробнее об этом >>


Источник : Audit-it.ru