Что нужно амбициозному молодому специалисту, намеревающемуся подняться по карьерной лестнице, стать партнером компании, желающему управлять коллективом и выступать на конференциях? Пять советов Евгения Клименко, старшего менеджера отдела аудита компании PricewaterhouseCoopers.

1. Получите одновременно аттестаты разных образцов

По российскому законодательству аудитором может стать человек с высшим экономическим или юридическим образованием, отработавший по своему профилю не менее трех лет. Казалось бы, эти три года - преграда для тех, кто хочет работать аудитором сразу после вуза. Это неверно! Если устроиться на должность консультанта-аудитора (для этого не нужен опыт работы) в международную фирму, например в PricewaterhouseCoopers, то можно одним выстрелом убить двух зайцев: стать аттестованным специалистом в сфере как международного, так и российского аудита.

Кстати, многие аудиторские фирмы берут способных людей с любым образованием, а потом обучают их. Будь вы хоть физиком-теоретиком, можете оставить резюме на сайте компании, вас пригласят на собеседование и протестируют. Если после этого вас примут на работу, то три года вы будете учиться, работать и сдавать экзамены на получение сертификата ACCA - Association of Chartered Certified Accountants. За это время вы станете специалистом международного уровня и накопите опыт, необходимый для получения аттестата российского образца.

2. Тщательно выбирайте отрасль

Если вы намерены стать экспертом по отраслевым вопросам, причем экспертом такого уровня, который позволяет консультировать руководителей компаний, то я советую тщательно выбирать сферу деятельности. Только такой подход позволит двигаться по карьерной лестнице. Я аудирую компании массмедиа и телекоммуникаций, для меня этот сегмент представляет наибольший интерес. Он связан с оказанием услуг, разнообразие и качество которых постоянно растет. Ведь вместе с массмедиа и телекоммуникациями развивается соответствующая область бухгалтерского учета и аудита. Например, десять лет назад никто не знал, как отражать в отчетности продажу рингтонов для сотовых телефонов. Сейчас необходимые аудиторские процедуры уже есть, и они меняются в ответ на изменения в отрасли. На мой взгляд, данная область представляется одной из самых перспективных для специалиста, желающего проявить себя.

3. Хотите работать компетентно - общайтесь с клиентами

Многие думают, что аудит представляет собой только проверку цифр и документов. Это не так. Само слово происходит от латинского audire - "слушать", "слышать". В нашей профессии это очень важно. Изучение документов без общения с бизнесменами не даст вам профессионально выполнять свои обязанности. Вы просто не увидите за деревьями леса. Например, из отдельного документа может следовать, что компания понесла расход и должна признать его в отчете о прибылях и убытках, а после разговора с руководством становится ясно, что этот расход связан с приобретением бизнеса и должен быть учтен в составе стоимости приобретения.

4. Будьте кристально честны

Всемирно известные компании, предоставляющие услуги в области консалтинга и аудита, очень щепетильно относятся к своей репутации. Вы тоже должны работать на нее. Никогда ничего не скрывайте и не замалчивайте. Например, вы видите ошибку в отчетности компании, а главный бухгалтер просит вас закрыть на это глаза... Любой просчет рано или поздно станет очевидным, сокрытие или замалчивание информации подмочит вашу репутацию. А она в нашей работе чрезвычайно важна. Поэтому открыто обсудите с коллегами предложение главного бухгалтера. Более опытные специалисты подскажут вам, как достойно выйти из этой щекотливой ситуации. А вы не только сохраните репутацию, но и накопите опыт.

5. Учитесь творчески подходить к работе с цифрами

Существует стереотип: работа аудитора - это рутина. Доля правды в этом есть. Аудиторские процедуры можно разделить на две группы: процедуры проверки систем внутреннего контроля и процедуры по существу. В первом случае тестируют то, как руководство компании проверяет достоверность своей отчетности, и решают, в какой степени аудитор может полагаться на нее в ходе проведения собственных процедур. Во втором случае речь идет о проверке первичной документации и аналитических процедурах. Как раз они, на мой взгляд, наиболее интересны и эффективны. Никогда не забуду, как с помощью стресс-тестов удалось доказать, что результат применения оценочной модели нечувствителен к большинству исходных допущений. Это позволило мне избежать детальной проверки и значительно сократило время аудита.

Так что и тут можно проявить творческие способности и получить удовольствие от работы.

  • Резюме "Труда"

Евгений Клименко

старший менеджер отдела аудита компании PricewaterhouseCoopers

Родился: 24 мая 1979 года в Астрахани

Образование: МГИМО, факультет международных экономических отношений

Стаж работы: 7 лет