Объем международных (золотовалютных) резервов РФ по состоянию на 27 февраля 2009 года составлял $384,3 млрд против $381,9 млрд на 20 февраля 2009 года, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Таким образом за неделю международные резервы увеличились на $2,4 млрд или на 0,6%. На предшествующей неделе резервы уменьшились на $4,7 млрд.

Также по сообщению ЦБ, чистый отток капитала в феврале сократился до $4,5 млрд по сравнению с $29 млрд в январе. Положительное сальдо торгового баланса составило $16 млрд, а счет текущих операций за первые два месяца года показал профицит $9,4 млрд. По мнению зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, отток капитала в марте прекратится.

Колебания объема золотовалютных запасов связаны с тем, что на минувшей неделе не было интервенций Центробанка на валютном рынке. Давление на рубль в феврале почти исчезло, Банку России почти не пришлось вмешиваться в ход валютных торгов, а, следовательно, тратить резервы, поясняют аналитики.

  • Справка:

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.