Служба также напомнила о "беззаявительных" льготах, но умолчала о менее приятных новшествах.

Граждане смогут эффективнее решать вопросы налогообложения своего имущества, заявляет ФНС в связи с подписанием закона 325-ФЗ, который содержит масштабные поправки в НК.

Закон упрощает процедуры взаимодействия физлиц с налоговыми органами. Граждане смогут направлять ключевые документы в налоговые инспекции и получать ответы через МФЦ. Таким способом можно будет подать:

  • заявление о предоставлении льготы по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физлиц;
  • уведомление о выбранных объектах налогообложения, по которым надо учесть льготу по налогу на имущество;
  • уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется вычет;
  • заявление о гибели или уничтожении объекта.

Для этого правительство региона должно принять решение о возможности оказания таких услуг в МФЦ.

Кроме того, физлица смогут получать налоговые уведомления через МФЦ независимо от того, какой налоговый орган их направил. Для этого достаточно обратиться в МФЦ с заявлением. Кстати, власти планировали отменить рассылку "бумажных" уведомлений, но пока что идея осталась на уровне проекта.

Также ФНС напомнила, что с 2020 года вводится беззаявительный порядок предоставления физлицам льгот по транспортному налогу. То есть льготникам не потребуется обращаться с заявлениями в инспекцию, если у нее уже есть сведения, полученные, в частности, от ПФ (о пенсионерах, предпенсионерах, инвалидах), от органов соцзащиты (о многодетных), от ГИБДД (об автомашинах мощностью до 70 л.с., освобождаемых от налога на основании закона субъекта РФ).

Рассказывая о новом законе, ФНС скромно умолчала, что не только "пряники" он принес, но и "кнут" – например, НДФЛ с незадекларированных продаж и дарений недвижимости будут считать налоговики, и расчет будет не всегда выгодным для гражданина; будет сложнее вернуть уплаченный единый налоговых платеж; повышается налог на участки под ИЖС, используемые в бизнесе. Подробнее о новшествах для физлиц, заложенных в новый закон, можно прочесть здесь.