Возмещение расходов работников на ДМС их детей: платить ли НДФЛ и взносы
© anekdotov.net

Такая выплата не освобождена ни от первого, ни от второго, отметил Минфин.

Организация компенсирует работникам то, что они уплатили за добровольное медицинское страхование своих детей. Надо ли платить НДФЛ и взносы?

Минфин считает, что надо. Такие выплаты не указаны ни в перечне освобождаемых от НДФЛ, ни в списке выплат, не облагаемых взносами (письмо от 25.07.19 № 03-04-06/55783).

Вопрос возник потому, что платежи на ДМС самих работников от взносов освобождены (подпункт 5 пункта 1 статьи 422 НК). Правда, только по договорам, заключенным на срок не менее года.