ФНС выдала ряд разъяснений в связи с изданием приказа с формами сообщений об этих налогах.

ФНС напомнила, что недавно утвердила формы сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов.

Новая "примочка" начнет использоваться с 2021 года – когда отпадет необходимость представлять декларации по указанным налогам.

Налоговики будут считать налоги на основе сведений из органов Росреестра, ГИБДД, МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, гостехнадзора. Сообщения будут направляться налогоплательщикам-организациям в электронном виде или по почте. Если льгота уводит налог в ноль, то сообщение формироваться не будет.

В течение десяти дней в ответ на сообщение организация вправе подать пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность ее способа исчисления налога, его уплату, право на льготы. О результатах рассмотрения налоговый орган ее проинформирует, а при надобности проведет перерасчет и направит уточненное сообщение.

Если с учетом пояснений и (или) документов суммы исчисленных налогов, превысят суммы уплаченных, то инспекция зафиксирует недоимку и приступит к ее взысканию.