Оплата труда, равная доходу основных работников – не дискриминация, следует из ответа ведомства.

Минтруд ответил на несколько вопросов об оплате труда совместителей. Например, может ли их зарплата быть равной с теми, кто на такой же должности трудится "по полной" (не будет ли это дискриминацией по отношению к основным работникам), и как оплачивать совместителям время простоя.

Труд лиц, работающих по совместительству, оплачивается так, как указано в трудовом договоре (на основании системы оплаты труда в организации), пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, сообщило ведомство.

В общем случае время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней зарплаты работника. Время простоя по внешним причинам оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Средний заработок, в том числе для расчета оплаты простоя, исчисляется исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени за 12 предыдущих месяцев (письмо от 13.05.19 № 14-1/В-34).