У правительства нет окончательного решения о том, стоит ли вводить налог для самозанятых во всей России, или ограничиться некоторыми регионами, сообщил министр финансов Антон Силуанов на совещании по реализации нацпроектов. 

«Пока еще решения нет, будем ли мы распространять на всей территории право вводить у себя налог на профессиональный доход, или расширять просто список субъектов РФ»,— сказал господин Силуанов (цитата по «РИА Новости»). Включать в эксперимент новые регионы начнут уже со следующего года.

Ранее господин Силуанов заявил, что правительство рассматривает возможность введения контрольно-надзорных каникул для самозанятых граждан.

С 1 января каждый самозанятый может зарегистрироваться через мобильное приложение и начать работать легально, платя 4-6% с дохода до 200 тыс. руб. в месяц. В качестве эксперимента новый налоговый режим введен в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Сообщалось, что на остальные регионы его планируется распространить с 2020 года.