Минфин рассказал об НДФЛ при продаже квартиры, перешедшей супруге на основании брачного договора. Если в нем не прописан особый режим собственности, то, как и без такого договора, имущество является совместной собственностью супругов. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Для жены срок владения квартирой исчисляется с даты первичной госрегистрации права собственности на мужа, если квартира приобретена в их общую совместную собственность. Сам по себе факт перехода имущества к супруге не меняет срок владения.

В случае нахождения квартиры в собственности в течение минимального срока владения и более доход, полученный от ее продажи, не облагается НДФЛ и может не декларироваться в 3-НДФЛ. Такой срок в общем случае составляет 5 лет, в некоторых частных случаях (дарение или наследование от родственников, приватизация, рента), а также при приобретении квартиры до 2016 года – 3 года (письмо от 25 февраля 2019 г. №  03-04-05/11823).