Минфин считает, что распределение такой доли приравнивается к бесплатной передаче физлицам имущественных прав. Поэтому участники должны делиться с государством, и ведомство разъяснило, как именно.

В случае выхода участника из ООО его доля переходит к ООО, напомнил Минфин. Взамен оно выплачивает действительную стоимость доли. Затем в течение одного года доля распределяется между оставшимися участниками пропорционально их долям или предлагается для приобретения. Право учредителя на долю в уставном капитале является имущественным правом.

К доходам в натуральной форме отнесена оплата организацией за физлицо имущественных прав. Минфин считает, что безвозмездная передача организацией физлицу имущественных прав также приводит к возникновению такого дохода.

НК не предусмотрен специальный порядок определения налоговой базы по НДФЛ по "натуральному" доходу в случае получения имущественного права – доли в уставном капитале ООО.

По мнению Минфина, на дату фактического получения такого дохода в налоговой базе может учитываться денежная оценка доли, определяемая на основании одного из критериев, которые применяются при установлении цены покупки доли для участников (стоимость чистых активов, балансовая стоимость активов на последнюю отчетную дату, чистая прибыль). Это Минфин разъяснил в письме от 06.12.2018 г. N 03-04-07/88812.