Во внесенном правительством в Госдуму законопроекте «О бюджете ПФР на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов» заложены поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование от 3,14 млн самозанятых граждан в 2019, в 2020 и в 2021 году, следует из материалов к законопроекту. 

«В бюджете ПФР предусмотрены взносы от 3,14 млн самозанятых граждан, то есть от подавляющего большинства зарегистрированных сегодня самозанятых граждан, уплачивающих взносы на обязательное пенсионное страхование», — сообщили RNS в пресс-службе Пенсионного фонда.

Согласно тексту законопроекта «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», в бюджете ПФР на 2018 и плановый период 2019-2020 годов страховые взносы на обязательное пенсионное страхование были также заложены от 3,14 млн самозанятых граждан.

В пресс-службе Пенсионного фонда добавили, что в бюджете ПФР не учтены взносы граждан, которые примут участие в эксперименте по новому налогу для самозанятых – налогу на профессиональный доход. Согласно планам, эксперимент начнется в январе 2019 года в четырех регионах. 

«Бюджет ПФР не учитывает еще не принятые законодательные решения», — сообщили RNS в пресс-службе ПФР, отвечая на соответствующий вопрос. 

В пресс-службе Минтруда RNS заявили, что «непосредственным разработчиком бюджета Пенсионного фонда России является фонд и перенаправили запрос в ПФР и Минфин. 

В Минфине напомнили, что «законопроект о налоге на профессиональный доход внесен в Госдуму, он предусматривает уплату единого платежа с выручки, включающего в себя страховые взносы».

«После зачисления в бюджет налог будет распределяться Казначейством в бюджеты субъектов России и бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования. То есть в ставку включены только взносы в ФОМС. Плательщикам налога дано право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов», — добавили в Минфине.