Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала, что "печально наблюдать эту вводящую в заблуждение атаку на семью Трампа со стороны провальной The New York Times".

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс назвала во вторник "вводящей в заблуждение" публикацию газеты The New York Times о причастности президента США Дональда Трампа и членов его семьи к уклонению от налогов. В опубликованном письменном заявлении она опровергла эту информацию.

"[Отец нынешнего президента] Фред Трамп умер почти двадцать лет назад, и печально наблюдать эту вводящую в заблуждение атаку на семью Трампа со стороны провальной The New York Times. Много десятилетий назад налоговое управление рассмотрело и одобрило эти сделки", – отметила Сандерс.

Она заявила, что доверие американцев к NYT и другим СМИ находится "на рекордно низком уровне, потому что они поглощены атаками на президента и его семью 24 часа в сутки, семь дней в неделю вместо того, чтобы сообщать новости". После этого пресс-секретарь Белого дома перечислила достижения нынешней вашингтонской администрации. "Однако NYT редко может найти что-либо положительное в отношении президента и его огромных успехов для своих материалов", – заключила она.

Как утверждала газета, Дональд Трамп с молодых лет получил от империи своего отца в области недвижимости не менее $413 млн за содействие в уходе от налогообложения в США. Издание подкрепляет свои слова итогами журналистского расследования, в ходе которого изучило порядка 100 тыс. различных документов и стенограмм бесед с бывшими деловыми партнерами Трампов.

Родители нынешнего президента США, согласно публикации, за все время передали своим детям наличные средства и недвижимость на сумму более $1 млрд. При установленной в США ставке в 55% положенный налог должен был составить минимум $550 млн. На самом деле Трампы выплатили налог в $52,2 млн (по ставке около 5%), указывает газета. По ее оценке, налоговые органы США практически не чинили препятствий Дональду Трампу, периодически использовавшему сомнительные, а подчас откровенно противозаконные схемы уклонения от налогов.

Адвокат главы государства Чарльз Хардер в переданном NYT заявлении назвал публикацию полностью сфабрикованной.