В письме от 26.04.18 № БС-4-11/8096@ ФНС напомнила, что пониженные тарифы взносов установлены для упрощенцев, основным видом деятельности (классифицируемым по ОКВЭД) которых является один из видов деятельности, перечисленных в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 НК, при условии, что доходы таких плательщиков за налоговый период не превышают 79 млн рублей.

Вид деятельности признается основным при условии, что доля доходов от него составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 НК.

По этим нормам в общую сумму доходов включаются доходы от реализации, внереализационные доходы, а также доходы, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, указанные в статье 251 НК.

Доходы, поименованные в статье 251 НК, также включаются в доходы от основного вида деятельности для исчисления их доли в общей сумме доходов в целях применения пониженных тарифов взносов. Указанная позиция согласована с Минфином.

Ранее ФНС в таком духе уже высказывалась, а Минфин отмечал, что, по его мнению, включение в расчет новой группы доходов (перечисленных в статье 251 НК), не ухудшает положение плательщиков взносов.