В письме от 20 апреля 2018 г. N 03-07-08/26658 Минфин пролил свет на вопрос об определении суммы НДС, подлежащей уплате при оказании российской организацией услуг иностранной организации на территории РФ на основании агентского договора, если в договоре сумма НДС не указана,

Ведомство считает, что при решении данного вопроса возможно руководствоваться пунктом 17 постановления пленума ВАС от 30 мая 2014 г. N 33 (о правовых позициях по НДС).

В упомянутом пункте говорится, что сумма налога, предъявляемая покупателю, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога. Если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя НДС и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, то предъявляемая сумма налога выделяется продавцом из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом.