Кабмин сообщил о разработке поправок к законопроекту, пересматривающему закон о ККТ. Авторами законопроекта, который в феврале уже прошел в Госдуме первое чтение, являются депутаты.

Напомним, что начальная версия законопроекта предусматривает переименование закона 54-ФЗ, корректировку определения расчетов (включение в это понятие также таких операций, как получение предоплаты или авансов, их зачет, предоставление и погашение займов для оплаты за товары, работы, услуги, в том числе при кредитовании граждан ломбардами под залог вещей, либо предоставление или получение иного встречного предоставления, прием ставок (интерактивных ставок), прием денег за лотерейные квитанции).

Авторы также предлагают ввести перечень случаев, когда можно обойтись без чека, БСО и вообще без применения ККТ. Это:

  • расчеты с использованием электронных средств платежа с применением автоматических устройств для расчетов при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа;
  • расчеты за реализуемый товар (за некоторыми исключениями) с использованием торговых автоматов.

Поправками к законопроекту правительство предлагает, в частности, освободить кредитные организации от применения ККТ в ходе расчетов и других банковских операций; организации, реализующие полномочия субъектов РФ и муниципальных образований по сбору денег в бюджет за парковку, библиотеки при оказании платных услуг и ряд других организаций.

За ФНС закрепят обязанность по разработке единого методологического подхода к формированию кассового чека.

Также кабмин предлагает ввести обязанность по применению ККТ при продаже билетов кондукторами и водителями при предоставлении транспортных услуг.

Кроме того, поправками предлагается ввести запрет на получение статуса оператора фискальных данных организациям, в числе выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев которых имеются иностранные лица.