На одном из первых после выборов совещаний у премьера Дмитрия Медведева обсуждалось изменение налогов. В частности, говорили о повышении ставки НДФЛ на 2 п. п. до 15% с введением необлагаемого минимума, пишут "Ведомости", ссылаясь на слова неназванных собеседников.

Один из них сообщил, что осенью на совещаниях в кабмине анализировались последствия повышения НДФЛ до 15-16% и введения такого минимума, однако решения не было принято. Другой отмечает, что "консенсус достигнут".

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, говорит, что "в правительстве обсуждаются разные меры, но все они пока только предложения, и решения будут приняты позже". Представители первого вице-премьера Игоря Шувалова и Минфина отказались от комментариев, представитель МЭР не ответил на запрос "Ведомостей".

Тем временем вице-премьер Аркадий Дворкович сегодня в ходе встреч со студентами РЭУ имени Плеханова подтвердил, что кабмин не исключает повышения ставки НДФЛ до 15%.

"Ставка НДФЛ в 13% — это не фетиш. Не думаю, что разница между 13% и 15% такова, что люди все побегут из страны. Если такое решение (о повышении НДФЛ.— “Ъ”) будет внесено, то решения — за президентом", – пишет "Коммерсантъ".