В письме от 30.01.18 № 03-04-06/5184 Минфин напомнил, что в соответствии со статьей 187 Трудового кодекса при направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплачивает такую оценку работодатель.

Согласно пункту 21.1 статьи 217 НК суммы платы за прохождение независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, положениям профстандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, не подлежат обложению НДФЛ.

Статьей 422 НК установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. К таким суммам относятся все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с возмещением расходов на профподготовку, переподготовку и повышение квалификации работников.

Поэтому сумма оплаты организацией-работодателем стоимости оценки квалификации работника, проводимой в форме квалификационного экзамена, не подлежит обложению взносами.