На сайте Российских общественных инициатив (РОИ) предлагается проглосовать за инициативу (№ 50Ф399111), предлагающую использовать кадастровую стоимость имущества для исчисления имущественного налогового вычета при строительстве ИЖД. 

В случае, если она наберет 100 тысяч голосов в поддержку, инициатива будет направлена в экспертную группу федерального уровня для принятия решения о мерах по ее реализации.

Автор инициативы напоминает, что сегодня для получения налогового вычета необходимо предоставить в налоговый орган заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы. Таким образом, при строительстве собственными силами нужно собрать множество чеков на стройматериалы, "причем они должны быть правильно оформлены". Затем эти документы должны обработать сотрудники налоговой инспекции.

"Таким образом, существующий порядок очень трудоемок для обеих сторон, а для собственника зачастую и не реализуем", – отмечает автор инициативы.

Для упрощения процедуры он предлагает для исчисления имущественного вычета при строительстве ИЖД использовать кадастровую стоимость объекта, которая устанавливается в процессе государственной кадастровой оценки.

Он считает, что принятие такого решения позволит не только облегчить процедуру получения налогового вычета гражданами, но и "разгрузить сотрудников налоговых органов от лишней работы, т.к. стоимость объекта уже была установлена".

Для голосования необходима авторизация через ЕСИА. Оно продлится ещё год – до 29 января 2019 года.