На общественное обсуждение вынесен проект изменений в правила установления страхователям скидок и надбавок к тарифам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, утвержденные постановлением правительства от 30 мая 2012 г. № 524.

В настоящее время для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь не позднее 1 ноября текущего календарного года обращается с заявлением к страховщику по месту своей регистрации.

Это правило предлагается скорректировать так, чтобы за скидкой работодатели обращались после вступления в силу значений основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год, утвержденных постановлением ФСС по согласованию с Минтрудом, но не позднее 1 ноября.

Такое условие для скидки, как своевременная уплата страхователем текущих страховых взносов, исключат, а условие об отсуствии долгов переформулируют в такой вид: "отсутствие на день подачи заявления у страхователя выявленной недоимки, в том числе в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленных пени и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки".

Кроме того, правила будут дополнены таким: фонд отменяет решение об установлении скидки, если выявит факты представления страхователем недостоверных сведений о начисленных взносах, выплаченных пособиях, результатах спецоценки, обязательных медосмотрах.

Параллельно обнародован проект поправок в методику расчета скидок и надбавок к тарифам на "несчастный" соцстрах, утвержденную приказом Минтруда от 1 августа 2012 г. № 39н. В нее вносятся изменения технического характера, связанные с изменением наименования формы отчетности.