В письме 10.01.2018 N БС-4-21/64@ ФНС изложила план проведения в 2018 году публичной информационной кампании по информированию о налоговых льготах при налогообложении имущества физлиц.

До начала рассылки налоговых уведомлений за 2017 год налоговики проинформируют физлиц о льготах. В первую очередь это коснется физлиц, у которых в течение 2017 года впервые возникли основания для использования налоговых льгот и которые не обратились в налоговые органы с заявлением об использовании таких льгот.

Еще одна цель кампании – довести информацию об изменениях, применяющихся для налоговых периодов 2017 и 2018 годов, а именно – об установлении с 2017 года вычета при исчислении земельного налога, об изменениях с 2018 года порядка использования налоговых льгот, в том числе для лиц, применяющих ЕСХН, о новых региональных и местных нормативных актах, касающихся налоговых льгот.

ФНС приложила к письму примерный информационный материал об указанных новшествах. Там упомянтуто о вычете по земельному налогу в отношении шести соток для льготных категорий (в том числе пенсионеров), который положен независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения участка в пределах территории страны.

Также ФНС напомнила о том, что к заявлению на льготы по имущественным налогам теперь не надо прилагать документы.