В письме от 22.01.18 № ГД-4-11/926@ ФНС сообщила, что патент иностранному гражданину выдается (продлевается) на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

Пунктом 4 статьи 227.1 НК определено, что такой платеж уплачивается налогоплательщиком по месту деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

По мнению ФНС, при уплате НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей в целях получения (продления) патента, срок действия которого относится к разным налоговым периодам, необходимо применять коэффициенты-дефляторы, установленные на дату совершения платежа.

Таким образом, если иностранец уплатил НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей с применением коэффициента-дефлятора, установленного на 2017 год, получил патент до 1 января 2018 года, и срок действия патента истекает в 2018 году, то нет необходимости в перерасчете фиксированных авансовых платежей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2018 год.