Постановлением от 11.12.2017 N 1514 правительство внесло изменения в постановление от 21 апреля 2011 г. N 294, которым был запущен пилотный проект по прямым выплатам пособий гражданам из ФСС, минуя работодателей.

Действие пилотного проекта продлевается до конца 2020 года.

Кроме того, удаляются два последних абзаца в перечне регионов-участников проекта, и, таким образом, отменяется запланированное на июль 2018 года и на июль 2019 года включение в пилотный проект ряда новых регионов.

В итоге пока что сия чаша минует Республику Саха (Якутия), Забайкальский край, Владимирскую, Волгоградскую, Воронежскую, Ивановскую, Кемеровскую, Кировскую, Костромскую, Курскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую области (которые должны были подключиться к проекту с лета 2018 года) и Республики Дагестан, Ингушетия, Карелия, Коми, Северная Осетия - Алания,  Хакасия, Кабардино-Балкарскую, Удмуртскую, Чеченскую, Чувашскую Республики, Архангельскую, Тульскую, Ярославскую области.

Возможно, планы на вхождение данных регионов в пилотный проект позднее будут каким-то образом видоизменены, но пока что принятое постановление на этот счет ничего не проясняет.