В письме от 13.11.17 № 03-11-11/74676 Минфин рассказал об уменьшении ЕНВД за II квартал 2017 года на страховые взносы, уплаченные в данном налоговом периоде за II квартал 2016 года.

Налогоплательщики ЕНВД уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде. При этом учитываются взносы на оба вида соцстрахования.

Взносы уменьшают сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается указанный налог.

В связи с этим налогоплательщики вправе уменьшить ЕНВД за II квартал 2017 года на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде взносов, в том числе на сумму взносов, уплаченных за II квартал 2016 года.