В недавно обнародованном письме от 27 июня 2017 г. N СА-4-18/12244@ ФНС сообщила, что с 28.06.2017 вступили в силу отдельные положения федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ (которым было принято, в частности, исключение из ЕГРЮЛ фирм, которые не исправляют фальшивые сведения). Упомянутые ФНС новые нормы имеют отношение к представлению налоговыми органами интересов РФ как кредитора в делах о банкротстве.

Появилась, в частности, возможность привлечения к субсидиарной ответственности:

  • лица, уполномоченного выступать от имени ООО, членов коллегиальных органов ООО и лиц, определяющих действия ООО, если ООО исключено из ЕГРЮЛ (поправки внесены в закон об ООО);
  • за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о признании его несостоятельным (банкротом) после возврата такого заявления арбитражным судом или прекращения производства по делу о банкротстве из-за отсутствия средств на проведение банкротства (поправки внесены в закон о банкротстве).

ФНС осветила и некоторые другие новшества.

Служба также отметила, что проекты заявлений (исковых заявлений) о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или возмещении ими убытков подлежат обязательному согласованию с центральным аппаратом ФНС России. Согласование проектов заявлений о привлечении к ответственности по всем основаниям, введенным в статью 10 закона о банкротстве законом N 488-ФЗ, относится также к компетенции ФНС России.