В письме от 12.10.2017 N БС-4-21/20636@ ФНС рассказала о порядке подтверждения прав физлица на льготы по налогам на имущество.

ФНС напомнила, что теперь – после принятия закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ, а точнее, с 1 января 2018 года физлица не обязаны подавать документы, подтверждающие право на льготу, вместе с заявлением о льготе.

Если документы, подтверждающие право на льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, запрашивает сведения в других органах.

Лицо, получившее запрос налогового органа о представлении указанных сведений, исполняет его в течение семи дней или в тот же срок сообщает в налоговый орган о причинах неисполнения запроса.

Во втором случае после этого в течение трех дней налоговый орган обязан проинформировать налогоплательщика о неполучении по запросу подтверждающих сведений и о необходимости представления налогоплательщиком подтверждающих документов.

Ради выполнения этих правил ФНС разработала типовые (рекомендуемые) формы:

  • согласия физлица на обработку и распространение персональных данных в связи с необходимостью запроса в орган, организацию, должностному лицу, у которых имеются сведения, подтверждающие право на льготу. Согласие будет оформляться в момент получения заявления, с которым не поданы подтверждающие документы;
  • запроса налоговой инспекции в соответствующий орган;
  • уведомление о неполучении сведений, подтверждающих право на льготу.

С 1 января инспекции должны будут использовать эти формы в работе.