В письме от 12 сентября 2017 г. № 03-07-10/58705 Минфин рассказал о применении вычетов НДС, предъявленного подрядными организациями при проведении капитального строительства, сборке (монтаже) ОС, а также по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ.

Такие суммы подлежат вычетам на основании пункта 6 статьи 171 НК. Вычеты производятся на основании счетов-фактур после принятия приобретенного на учет и при наличии соответствующих первичных документов. Вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет.

Последнее касается также и НДС, предъявленного подрядными организациями по капстроительству. Срок исчисляется с момента принятия на учет работ по капстроительству и материалов, приобретенных для указанных работ, независимо от момента ввода объекта строительства в эксплуатацию. При этом принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет этих работ нормам НК не противоречит.