В письме от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65418 Минфин напомнил, какие убытки от хищений можно учесть в составе внереализационных расходов в целях налога на прибыль.

Это недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены (подпункт 5 пункта 2 статьи 265 НК). В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом власти.

Из указанного положения главы 25 НК следует, что убытки от хищения материальных ценностей могут учитываться в расходах только в случае отсутствия виновных лиц и наличия подтверждающего это официального документа.

При этом подпункт 5 пункта 2 статьи 265 НК не содержит указания на то, какие именно документы это должны быть, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.