В письме от 27.09.17 № 03-05-04-01/62449 Минфин сообщил, при каких условиях отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), признается одновременно административно-деловым центром и торговым комплексом. Это имеет место, если строение предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания. При этом помещения в здании могут принадлежать одному или нескольким собственникам.

Чтобы подходить под указанный критерий назначение, разрешенное (или фактическое) использование или наименование помещений общей площадью не менее 20% общей площади этого здания согласно ЕГРН или документам техинвентаризации предусматривает размещение офисов, офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общепита и (или) бытового обслуживания.

В итоге здание облагается налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, если в совокупности не менее 20% его общей площади используется либо предназначено для использования одновременно для размещения указанных объектов.

Фактическим использованием нежилого помещения для указанных целей признается использование не менее 20% его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепитания или бытового обслуживания. Такое помещение также должно облагаться налогом по кадастровой стоимости.