9 ноября 2016 года компания обратилась в многофункциональный центр предоставления госуслуг за выдачей лицензии на розничную продажу алкоголя, уплатив при этом госпошлину 325 тысяч рублей.

6 декабря было вынесено решение об отказе в выдаче лицензии в связи с наличием задолженности по уплате налогов, сборов (ответ налоговой от 21 ноября).

Компания обратилась в суд (дело № А41-7098/2017) с иском о взыскании с ИФНС убытка, понесенного в связи с уплатой госпошлины (которая не подлежит возврату), поясняя, что задолженность (4 рубля) погашена 8 ноября.

Суды трех инстанций удовлетворили требования компании, указав, что у налоговой было восемь рабочих дней на корректное отражение сведений о налоговых платежах компании в своем учете. Суды (постановление кассации Ф05-12576/2017 от 09.10.2017) отклонили ссылки налоговой на внутренние регламенты по прохождению сведений о перечислении денежных средств в бюджет, поскольку они не могут ограничивать обязанность налоговых органов по предоставлению достоверной информации.

Недавно мы сообщали о противоположном решении при похожих обстоятельствах, когда фирме не удалось отсудить убыток по причине неверного ОКТМО в платежках.