В письме от 22 сентября 2017 г. № СД-4-3/19092@ ФНС указала, что законодательство о налогах и сборах не содержит каких-либо ограничений по количеству истребуемых налоговым органом у налогоплательщика документов.

Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ введено новое право налогоплательщиков на предоставление истребуемых документов в электронной форме.

Теперь истребуемые документы, составленные на бумажном носителе, могут быть представлены в налоговый орган в электронной форме в виде электронных образов документов (преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов) по форматам, установленным ФНС, по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Таким образом, налогоплательщику предоставлена возможность избежать затрат на изготовление копий документов.

Кроме того, если налогоплательщик, в отношении которого проводится выездная проверка, выразил согласие на предоставление налоговому органу подлинников документов для ознакомления, отсутствует необходимость в изготовлении копий документов, оригиналы которых налогоплательщик готов предоставить на ознакомление должностным лицам налогового органа.