В письме от 8 августа 2017 г. № 03-07-08/50684 Минфин рассказал о применении НДС в отношении товаров, реализуемых по договорам розничной купли-продажи и вывозимых с территории РФ в таможенной процедуре экспорта.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, нулевая ставка НДС применяется при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК, в том числе контракта (копии контракта) российского налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товаров за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

ГК разделяет договоры поставки и розничной купли-продажи по признаку назначения товаров – для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Так что при реализации товаров по договорам розничной купли-продажи, вывозимых из РФ, нулевая ставка НДС не применяется и, соответственно, операции по реализации таких товаров подлежат налогообложению по ставкам 10% или 18%.