По результатам выездной проверки ФСС отказал в принятии пособий к зачету, доначислил взносы, пени и штраф. Отказ в принятии расходов к зачету связан с непредставлением страхователем на проверку трудовых книжек в подтверждение стажа работы соответствующих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом сведения о продолжительности страхового стажа, указанные в листках нетрудоспособности, определены компанией на момент назначения пособий на основании трудовых книжек работников.

Также фонд пришел к выводу о необходимости включения в базу для начисления взносов сумм материальной помощи, выплаченной работникам в связи со смертью родственников (братьев, сестер), поскольку указанные лица не являются членами семей работников страхователя.

Суды трех инстанций (дело № А19-20943/2016) отменили решение фонда, разъяснив, что законодательством не установлена обязанность работодателя изготавливать и хранить копии трудовых книжек уволенных работников. Представленные страхователем листки нетрудоспособности и документы о расходах на выплату пособий являются достаточными для подтверждения права на возмещение расходов по выплате больничных пособий.

Также суды (постановление кассации Ф02-3336/2017 от 05.07.2017) отклонили довод фонда о том, что братья и сестры не являются членами семей работников и потому на них не распространяется действие подпункта «б» пункта 3 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ, подпункта 3 пункта 1 статьи 20.2 закона № 125-ФЗ. Это не доказывает, что спорная материальная помощь подлежит обложению взносами.