В письме от 16 июня 2017 г. № СД-4-3/11397@ ФНС указала, что в целях ПСН субъекты РФ вправе для установления размеров потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, дифференцировать территорию субъекта РФ по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на некоторые виды деятельности.

Например, на территории Саратовской области определены 5 групп муниципальных образований, для каждой из которой установлены значения потенциально возможного к получению ИП годового дохода. Каждая из 5 групп муниципальных образований включает в себя территории, подведомственные различным налоговым инспекциям.

Если ИП планирует вести деятельность на территории нескольких муниципальных образований, относящихся к одной группе, и при этом он на данной территории не состоит на учете ни по месту жительства, ни в качестве налогоплательщика ПСН, то заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого ведения деятельности.

Сведения о территории действия патента указываются в патенте.

Соответственно, стоимость патента исчисляется исходя из размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода, установленного региональным законом для данной группы муниципальных образований. Полученный патент будет действовать на территории тех муниципальных образований, которые включены в определенную группу.