Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о введении системы компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе приобретённых в России товаров.

Законопроект направлен на введение в России системы tax free, которая позволит гражданам иностранных государств, не входящих в ЕАЭС, возмещать суммы НДС, уплаченные при приобретении товара в организациях розничной торговли на территории РФ при вывозе этих товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС.

Изменения планируется внести в статью 88 и главу 21 НК. Предлагается дополнить Налоговый кодекс новой статьёй, которой устанавливается возможность указанной компенсации.

Законопроектом также предусматривается право на вычет сумм НДС, исчисленных налогоплательщиками – организациями розничной торговли, по товарам, реализованным таким физлицам.

Также предлагается установить ставку НДС в размере 0% в отношении услуг организаций по выплате сумм НДС таким физлицам, определить перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0%.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.