Компания выплачивала работникам поощрения в денежной форме за плодотворную работу и к юбилейной дате.

По результатам выездной проверки ФСС доначислил взносы, пени и штраф. По мнению фонда, спорные выплаты начислены и выплачены в рамках трудовых отношений между работником и работодателем, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами. Фонд указал, что договоры дарения заключены формально, без намерения создать соответствующие правовые последствия, премии начислены пропорционально установленному окладу работника, зависят от занимаемой должности, трудовых результатов конкретного работника и выполняют стимулирующую функцию, то есть являются элементом системы оплаты труда.

Суды трех инстанций (дело № А04-5835/2016) отменили решение фонда, указав на пункт 1 статьи 572 ГК, согласно которому по договору дарения одна сторона безвозмездно передает другой вещь в собственность. При этом статьей 128 ГК определено, что под вещью понимаются также деньги. Таким образом, выплата работнику денежных средств по договору дарения на основании части 3 статьи 7 закона 212-ФЗ не относится к объекту обложения взносами. Оснований для начисления взносов на сумму стоимости подарков у фонда не имелось, так как работодателем их передача оформлена в соответствии с главой 32 «Дарение» ГК.

Проанализировав локальные акты, порядок выплат, суды признали, что спорные выплаты разновидностью оплаты труда не являются, поскольку не носили регулярного характера и выдавались без учета результатов труда конкретных работников.

Судья ВС (303-КГ17-4438 от 15.05.2017) отказал фонду в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.