ООО «С» (подрядчик) заключило с ОАО (заказчик) договор на выполнение работ по благоустройству территории. В рамках договора ООО «С» заявило вычет НДС, сославшись на привлечение для этого субподрядчика ООО «К».

По результатам выездной проверки налоговая доначислила НДС, пени и штраф, указав на отсутствие у контрагента необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности (имущества, транспортных средств, материальных запасов, трудовых ресурсов, квалифицированного персонала). После выполнения работ контрагент ликвидирован в добровольном порядке.

Суды трех инстанций (дело № А33-15948/2016) признали законным решение инспекции, установив, что договорами подряда, заключенными между ООО «С» и ОАО, предусмотрено право подрядчика привлекать для выполнения работ субподрядчиков при наличии письменного согласия заказчика, а также предусмотрена обязанность согласовывать с заказчиком работников, допускаемых к выполнению работ. По требованию инспекции заказчик представил письма налогоплательщика о допуске для выполнения спорных работ исключительно сотрудников ООО «С».

Суды (постановление кассации Ф02-1220/2017 от 18.04.2017) также учли подписание от имени контрагента документов неустановленным лицом.